Встреча в а/п г. Барнаул рано утром. Переезд в с. Тюнгур. 750 км, 12-13 час. По пути остановки – питание в кафе за свой счет. Размещение на т/б Высотник в доме с печным отоплением (удобства на улице). Ужин.
День 2
Акклиматизационный скитур на гору Кызыл (2 517 м) либо скитур-обследование нового региона в окрестностях Тюнгура – распадка Барсук (по состоянию снега). 7-8 час. Возвращение на т/б Высотник.
Дни 3-4
2-дневная программа скитура на Байду. 1-й день - скитур т/б Высотник (850 м) – гора Байда (2070 м). Почти на всем протяжении подъема видна панорама долины реки Катунь. Ночевка в домике охотника у реки Тюнгур. 2-й день – скитур по отрогам. Возвращение на т/б Высотник. Баня.
День 5
Скитур т/б Высотник (850 м) – перевал Кузуяк (1513 м) – пасека на реке Ак-кем (1000 м). Утром минуем маленькую деревеньку Кучерла – последний населённый пункт на пути к Белухе (количество жителей около 100 чел.). Всё население – алтайцы. Дальше небольшие поля и перелески - и снова подъем на перевал. Ночевка в домике на пасеке. 4–5 ч.
День 6
Скитур пасека – горный приют Ак-кем (1950 м). Движемся вдоль реки, то приближаясь к ней, то удаляясь. Место, откуда впервые видна белоснежная вершина Белухи, называется «панорама». Горный приют Ак-кем находится в 1,5 км ниже озера Ак-кем. Размещение в избушке. Ужин. Баня. 7-8 час.
День 7
Скитур Горный приют Ак-кем – Ак-кемский ледник – Томские ночевки (по погоде) - Горный приют Ак-кем . Маршрут вдоль озера Ак-кем, подъем на ледник, далее – по леднику примерно до высоты 2500 - 2600 м. Спуск тем же путем.
День 8
Спуск Ак-кем – пер. Кузуяк – т/б Высотник. Скитур до т/базы за 1 день. Размещение в доме. Ужин. Баня.
День 9
Скитур в окрестностях Тюнгура – Кызыл, Барсук, Байда.
День 10
После завтрака переезд в Барнаул.
На Высотнике зимой
Сборы в дорогу
Выход на близлежащие пики
В самые горы
Умывание в горном озере
Словно Деды Морозы
В избушке возле печки
Мост в Тюнгуре
УСЛОВИЯ СКИТУРА НА АЛТАЕ
Необходима хорошая физическая подготовка, отсутствие противопоказаний врачей к физическим нагрузкам. От участников требуется хорошая физическая форма, опыт в альпинизме и скитуре. Максимальный перепад высот в переходах около 1000 метров в день. Участники несут свои личные вещи и часть равномерно поделенного между ними общественного снаряжения и питания. В горах возможно изменение погодных условий, и, как следствие, изменение программы. Решение по изменению маршрута принимается гидом. На маршрут допускаются участники старше 18 лет.
СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ СКИТУРА НА АЛТАЕ
На восхождении и на переходах участники обеспечиваются комплектом общего
снаряжения: