Координаты
|
|
Республика Алтай,
Усть-Коксинский р-н,
посёлок Тюнгур,
ул. Заречная, д.7
Телефоны:
+ 7 913 698 19 06
(38848) 29-433 |
|
|
Туристу на заметку Ответы на конкретные вопросы
|
На конный маршрут нужны специальные непромокаемые мешки для перевозки личных вещей на лошадях и палаток.
Ответ: Согласны, дизайн разработан, изготовление планируется к весне 2010 года.
Безобразное поведение на маршруте гида Никифоренко Василия.
Ответ: Договор с гидом Василием Никифоренко расторгнут и впредь не будет возобновлен.
Пьяный коновод Юра.
Ответ: С Юрием никакой последующей работы не планируем.
Хочется новых конных маршрутов на 12-14 дней.
Ответ: Всем любителям конных походов с удовольствием сообщаем, что на следующий год планируется новый конный маршрут от Тюнгура через Оротойскую тропу в Джазатор, далее на плато Укок примерно такой продолжительности. Следите за сайтом.
Не понравилось неидеальное состояние стоянок на маршруте.
Ответ: К сожалению, сам маршрут, а так же стоянки на нем используются не только нашей фирмой, но и многими другими (вы легко их сможете вычислить из Интернета), а так же множество самостоятельных туристов, прочитавших описание этого маршрута из Интернета и самостоятельно идущих по нему. Раз в сезон мы организуем инструкторский поход с обязательной чисткой и благоустройством стоянок. Наши попытки привлечь к этому наших коллег пока не увенчались успехом. Что ж, будем продолжать делать все, что делали до сих пор: чистить, пытаться привлекать фирмы – все равно, если долго мучиться, что-нибудь получится.
На Восхождении 04.08.09 – обувь для восхождения в плохом состоянии.
Ответ: Мы не обещаем аренду обуви на восхождение – это наша принципиальная позиция, т.к. обувь – это индивидуальное снаряжение, которое должно иметь своего хозяина, должно быть подогнано. У нас в Горном приюте Ак-кем, на складе альпинистского снаряжения сохранились несколько пар ботинок для восхождения – на всякий случай, когда при оценке гидом состояния готовности к восхождению каждого участника (в смысле индивидуальной экипировки) выясняется, что у последнего нет соответствующей обуви. Тогда уж лучше использовать пусть неважные, но пластиковые ботинки из арсенала базы, чем пускать участника в чем попало на снежный маршрут. Поэтому мы всегда говорим, что ОБУВЬ НА ВОСХОЖДЕНИЕ НУЖНО БРАТЬ СВОЮ!!!! И не заявляем это наименование в списке для аренды снаряжения на восхождение.
Восхождение 04.08.09 - не понравились очереди на подъем и спуск по перилам.
Ответ: Ну что ж тут поделаешь: Белуха – гора чрезвычайно популярная, со всего мира едут группы, чтобы взойти на нее. Особенно активный сезон Восхождений – конец июля – начало августа, вот в этот момент как раз и случаются столпотворения на Горе. Больше сказать нечего: по сути, это – как в метро – нравится - не нравится, но едешь в толкучке в час пик, и все.
Не было сказано про отсутствие на Алтае портеров.
Ответ: всем желающим совершить восхождение на пик Белуха Восточная необходимо знать, что на Алтае восхождения – совсем другая история по организации и возможностям, чем в Непале, на Эвересте или на Эльбрусе:
- Длинные подходы, которые можно сократить частично заброской на ГАЗ-66 до стоянки 3 березы (да и то, если он не занят и не сломан), а так же вертолетом: в этом году стоимость летного часа – более 70 000/час, при том, что он базируется в Горно-Алтайске – отсюда набегающее летное время только для заброски на Ак-кем примерно 5-6 часов (учитывая доставку вертолета из Горно-Алтайска и его возвращение). А так, традиционно, пешком, - минимум 2 дня до подножия горы.
- Нет гильдии портеров, с помощью которых можно решить вопрос разгрузки участников. Здесь возможны только варианты аренды лошадей – для доставки из Тюнгура на Ак-кем альпинистского снаряжения. И оплатить услуги дополнительного гида, несущего груз на само Восхождение Ак-кем-Ак-кем, т.к. этот участок по технической сложности – альпинистский, а значит, просто сильные физически парни, готовые нести груз, не смогут выполнить эту задачу, повторяю: на этом участке необходимы альпинистские навыки, спец. снаряжение. А это уже – гид-альпинист (что влияет на сумму оплаты).
На практике, при предварительном заказе услуг такого дополнительного гида, несущего груз, нет никаких проблем это организовать. Но при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ заявке.
Раскладка продуктов должна быть согласована с опытными восходителями на Белуху.
Ответ: Это не совсем подробный посыл, но в принципе смысл ясен, и мы согласны, что грамотно рассчитанная по калориям и весу раскладка для Восхождения должна быть доработана, опубликована на сайте, донесена до участников.
Вообще Восхождение на пик Белуха Восточная – хоть это и стандартный маршрут, но он кардинально отличается от всего перечня остальных маршрутов, предлагаемых фирмой:
- Не каждый человек в состоянии его осилить. Нужна хорошая физическая подготовка и опыт горных походов, а лучше восхождений (хотя бы на Эльбрус)
- Нужна личная амуниция по перечню в хорошем состоянии, современная.
- Нужен серьезный настрой на работу, на то, что не будет легко, что необходимо очень строго следовать всем указаниям и требованиям гидов
- Нужен философский подход к самому факту восхождения (или не восхождения) на вершину: масса причин, почему может не получиться попасть на вершину – от погоды до физического состояния самого участника.
Если уж великий путешественник Рейнхольд Месснер, покоритель всех мировых восьмитысячников, сделавший попытку Восхождения на Белуху в 1995 году, не взошел из-за непогоды, и мудро принял этот факт, то всем остальным соискателям нужно только у него поучиться.
|
|
Опубликовано: 11.09.09 Просмотров: 1801
+
-
Печать
|
А так же в этой теме:
|
Календарь
|
|
«
| Май.2012 | | | Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | | 28 | 29 | 30 | 31 | | | |
|
фото видео альбомы
|
В пути нужно слегка отдохнуть
|
|